La Boule Joyeuse de Colomiers
Route de Pibrac, 31770 Colomiers
/
Téléphone
JeuVenSam
Pluies localesEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
22° C24° C23° C
13° C15° C14° C
26.05.2016
13:54:27
Calendrier pétanque Haute Garonne du mois de MAI

Interviews

Venant du site du Site Pétanque en Comminges :

ACCéDER Rapidement AUX INFOS

Résultats des Masters 2016 de péatanque des +55ans
BEJICO
Résultats en cours
Votre adversaire du 3e tour
QUALIFICATIFS Pétanque
Promotion ligue
Résultats Promotion Secteur
Doublette mixte
Triplette senior
Triplette Vétérans
Tête à Tête Senior
JEU PROVENCAL
Triplette Secteur et ligue
Doublette Secteur et Ligue
Vidéo du mois 
(Vous reconnaitrez le style de Kevin )
Ci-dessous une liste de liens utiles et interressants.
Localisation Boulodrome
Route de Pibrac - 31770 Colomiers
FFPJP CD31 Haute-Garonne
Pétanque en Comminges - Blog
Boulistenaute.com
                 13 à 9   
                                                                 GUILHEM DORIAN,JULIEN                                      CHAMPIGNEUL-CAUTANT KENNY 
                                                                ( VILLEFRANCHE /012 )                                               ( MAGNANAC 0334/031 )
 
Sous la pluie et dans les flaques d'eau (voir photo ci-dessus à gauche, l'équipe de la Bj Colomiers (Stéphane Berlier et Philippe Rouquié) perdent en 1/8 ième aprés avoir mené 10 à 6 contre BEZANDRY/SEVILLA : début de partie 5-1 avant la pause de 12h30, puis 5-6, 10-6. Changement : Bezandry prend le tir et Sevilla trés appliqué au point jouent toutes leurs boules alors qu'une baisse de régime de l'équipe de Colomiers ramène le score à10-10. A la dernière mène, les columérins ne jouent que 3 boules, prennent un carreau et Bezandry avec 2 boules de gagne conclut la partie sur une dernière boule pas trés bien jouée.

CHAMPIONNAT de pétanque ligue MIDI- PYRéNéES

Samedi 14, dimanche 15, MURET recevait les Championnats de pétanque de la ligue Midi-Pyrénées  :  - Doublettes Seniors Masculin et  Féminin et  Mixte  .
                            - Triplettes jeunes (minimes, cadets, juniors)
Lundi 16 mai 2016 : Tête à tête Féminin  et  Masculin   
 
Juniors : Les 1er des 4 groupes disputent la 1/2. Nos jeunes de la Bj Colomiers ne terminent que 2e.
GODARD HOMAS/ESCOLANO THIBAULT/    gagnent 13-5  COURBY LUCAS/  SENIE MAXIME/  RIBERA YOHAN(65)      
BOULANGER DELSON(82)                             
                                           
Tête à tête :
Féminin :  BIAU NADEGE   (FENOUILLET 031 )   gagne 13-8   CLEMENT PERLE ( GOURDON/046 )
                
Masculin :
   13 à 5      
 DA CUNHA SÉBASTIEN                     DELOM GÉRARD
( GOURDON/046 )                                    ( LALANNE ARQUE/032 )      
Résultats Mixte :
          13   à  1          
MARCHANDISE JOEL, BERNARD CORALIE              BERLIER STEPHANE, ASPROGITIS MARTINE
( 0310611/CAZERES PC 0611/031 )                                 ( 0311104/B J COLOMIERS 1104/031 )
Résultats doublettes Féminines : CAREL DORIANE, BORIES AURÉLIE (CREISSELS/012 ) gagnent 13-0 PONCIE SANDRINE, SAGAZ JOSIANE (CAHORS /046 )
Résultats doublettes Hommes :

%MCEPASTEBIN%
Fonsorbes n'a pas démérité et a offert une belle résistance à l'image du grand Fred Ruiz Garcia qui quand il ne râle pas et ne dit rien, joue beaucoup mieux.
Du coté de la BJ colomiers, un sans faute de Vianey et Berlier, Bobin aussi sur 2 parties et des prestations correctes pour les autres joueurs
21.05.16, 01:12 - Fin de la rencontre 18 à 8 pour colomiers
Triplette :
Berlier/Vianey/Bobin contre cavailles/espinasse/Delgado 13 à 4

Asprogitis/Latapie/Bastide contre Plot/Soles/Ruiz Garcia 10-11
21.05.16, 00:01 - Total après Tête à tête 10 à 2
Doublettes :
Vianey-Berlier contre Rigal-Alias 13-0
Leyx-Rouquié contre Plot-Garcia 6-13
Bastide-Latapie contre Cavailles-espinasse 11-13

20.05.16, 22:20 - Tête à tête
Asprogitis contre Plot Isabelle 7-13
Berlier contre Soles 13-7
Latapie contre Ruiz Garcia 13-9
Bobin contre Espinasse 13-9
Bastide contre Delgado 13-4
Vianey contre Cavailles 13-6
Coupe de france 2016/2017 des clubs de pétanque : dernier tour départemental, la BJ Colomiers contre Fonsorbes ce vendredi 20 Mai
CHPT Triplette Promotion haute Garonnesamedi 21 mai 2016 à 9h à Saint-Sulpice
voir la liste des équipes et les poules
 FINALE : SALANOVA ANTOINE/ BEDEL JEAN-LUC/CLANET HENRI (RECEBEDOU 031)
gagnent 13-9  GENDRE PIERRE/ FUHRER STEPHANE/ PERILLOUX YANNICK (MERVILLE/031)
           13 - 9          

B J COLOMIERS : MEIRELES FRANCOIS/ DOS SANTOS JOSE/ CABEAU JOEL perdent en 1/2 FINALE 

NAVARRO MICHEL/ JURADO DENIS/ MAURY STEPHANE perdent en 1/4
Résultats Complets
Chpt Haute Garonne tête à têteDimanche 22 mai 20169h à Bessières
 Liste équipes et poules
Masculin :  BAUER ALBERT (st Orens) bat DOBLAS RAMON (Roquettes)    Résultats
       13-6  
Seul KHADIR AHMED de la Bj Clomiers figure en 1/8e et Lois Gallerand en 1/16e
 
Féminin :  RATHBERGER JENNY (TPO) bat 13-5 VIGNERES EMILIE (fenouillet)   Résultats

CHAMPIONNATS PéTANQUE HAUTE GARONNE

Championnat Haute Garonne Triplette Vétérans à Saint Béat sur 2 jours Mercredi 25 Mai à14h00
Liste des qualifiés et poules
1/4 de finale à jouer jeudi à 10h  ( Les résultats complets)
PARISET / ALVAREZ/ FERRAND ( Colomiers ) contre KECHTEIL / AUTEBON / BLANC (La digue)
ESCOT /CORBARIEU / RIQUELME (MURET)  contre ESTEVE / AUDIBERT / PORCHER (Cugnaux)
JOURDAN / SAMMITO /MATHEOS ( Cagire)contre VIDAL/ JEREMIE/ BEYT (La digue)
GUY/ LIMONGI / DINNAT (Martres)  contre ROGOS/CORBIERE/ FERNANDEZ (Tournefeuille)
 Belle prestation de l'équipe de la BJ : Verdier/Lafont/Ulhman qui perdent en 1/8e