La Boule Joyeuse de Colomiers
Route de Pibrac - 31770 COLOMIERS
/
Téléphone

PALMARES 2015 INDIVIDUEL ET CLUB

CHAMPIONNAT DE SECTEUR PIBRAC :

MIXTE :
Champion Doublette :
Finaliste Doublette :

MASCULIN :
Champion Tête à tête : Gilles LAPEYRE
Finaliste Tête à tête : Kévin LATAPIE
Champion Doublette : Ahmed KADIR-Camille BOBIN

Champions Triplette : DEMEJANES  -ESPIE-GABRIEL
Finalistes Triplette :  Bastien Gomes de Segura -Benoit GAUDE-XXXX

PROMOTION :
Champion Triplette :

VÉTÉRAN :
Champion Triplette :Serge MEDICO-XXXX-XXXX

CHAMPIONNAT HAUTE-GARONNE :

MASCULIN :
Champion Doublette Provençal :
Champion Doublette :
Demi-Finaliste Doublette :

CHAMPIONNAT DE LIGUE MIDI-PYRÉNÉES :

MASCULINS :
Finaliste Doublette :  

CHAMPIONNATDE FRANCE :

MASCULINS :
1/4 Triplette : Jean-Michel FERRAND - Philippe ROUQUIÉ - Stéphane BERLIER

COMPÉTITIONS DE CLUB :

COUPE DE FRANCE DES CLUBS :
Défaite au 2ème tour Régional face à PAU PASTEUR

CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS  :

Premier de la Poule H  (1er sur 8)
Monte en CNC2  2ème Division

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES CLUBS :
MASCULIN :
Maintien  en CDC3
FÉMININ :
Maintien en CZC

JEUNE :
Champion Départemental

PROVENCAL :
Colomiers 1
Colomiers 2

CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS :



CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS :

JEUNE :
Finaliste : Quentin Latapie - Enzo Mercadier - Bastien Gomes de Segura (BJ) - Aurore & Baptiste Darnaud (St Lys)

PALMARES 2014 INDIVIDUEL ET CLUB

CHAMPIONNAT DE SECTEUR PIBRAC :

MIXTE :
Champion Doublette : Charlène MATHEBAT - Laurent BASTIDE
Finaliste Doublette : Nadia & Philippe ROUQUIE

MASCULIN :
Champion Tête à tête : Stéphane BERLIER
Finaliste Tête à tête : Jean-Christophe JOANNE
Champion Doublette : Philippe ROUQUIE - Stéphane BERLIER
Finaliste Triplette : Michel SENTENAC - Laurent BASTIDE - Kévin LATAPIE

PROMOTION :
Champion Triplette : Thierry THOMAS - Richard DORADO - Philippe "Minou" FAUREL

VÉTÉRAN :
Champion Triplette : Gérard PARISET- Jean-Michel FERRAND - Robert BARALE

CHAMPIONNAT HAUTE-GARONNE :

MASCULIN :
Champion Doublette Provençal : Robert MELLADO - Loïc PELLEGRINI
Champion Doublette : Philippe ROUQUIÉ - Stéphane BERLIER
Demi-Finaliste Doublette : Philippe ROUQUIÉ - Stéphane BERLIER

CHAMPIONNAT DE LIGUE MIDI-PYRÉNÉES :

MASCULINS :
Finaliste Doublette :  Philippe ROUQUIÉ - Stéphane BERLIER

CHAMPIONNATDE FRANCE :

MASCULINS :
Champion Triplette : Jean-Michel FERRAND - Philippe ROUQUIÉ - Stéphane BERLIER

COMPÉTITIONS DE CLUB :

COUPE DE FRANCE DES CLUBS :
Défaite au 2ème tour Régional face à PAU PASTEUR
CHAMPIONNAT RÉGIONAL DES CLUBS 1ère DIVISION :
Vainqueur de la Poule B (1er sur 8) - Victoire en demi-finale face à Muret St Jean. Victoire en finale face à Cahors SP au tir de précision 24-10
Monte en CNC 3ème Division
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES CLUBS :
FÉMININ :
Maintien en CZC
JEUNE :
Champion Départemental
PROVENCAL :
Colomiers 1 Champion départemental
Colomiers 2 termine 1er de CZC et monte en CDC
CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS :
MASCULIN :
Colomiers termine 1er en 1ère Division et monte en CDC 3ème Division

CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS :
JEUNE :
Finaliste : Quentin Latapie - Enzo Mercadier - Bastien Gomes de Segura (BJ) - Aurore & Baptiste Darnaud (St Lys)

PALMARES 2013 INDIVIDUEL ET CLUB

CHAMPIONNAT DE SECTEUR PIBRAC :

FÉMININE :
Championne Triplette : Marie-Christine MAGNÉ - Nadia ROUQUIÉ - Martine ASPROGITIS
MIXTE :
Champion Doublette : Marie-Blanche DORLET - Jean-Michel FERRAND
Finaliste Doublette : Thérèse "Cocotte" ULHMANN - Philippe "Minou" FAUREL
MASCULIN :
Champion Tête à tête : Kévin LATAPIE
Finaliste Triplette : Ahmed KHADIR - Serge AUTEBON - Kévin LATAPIE
PROMOTION :
Champion Triplette : Thierry THOMAS - Richard DORADO - Philippe "Minou" FAUREL
VÉTÉRAN :
Champion Triplette : Denis ROYUELA - Jean-Michel FERRAND - Daniel DÉJEAN

CHAMPIONNAT HAUTE-GARONNE :

MASCULIN :
Champion Triplette Provençal : Laurent BONNET - Robert MELLADO - Loïc PELLEGRINI
Finaliste Triplette Provençal : Daniel DÉJEAN - Pierre COUMIN - William DEMÉJANES
Demi-Finaliste Triplette : Jean-Michel FERRAND - Philippe ROUQUIÉ - Stéphane BERLIER
Demi-Finaliste Doublette : Philippe ROUQUIÉ - Stéphane BERLIER
Finaliste Tête à tête : Kévin LATAPIE

CHAMPIONNAT DE LIGUE MIDI-PYRÉNÉES :

MASCULINS :
Finaliste Triplette Provençal :  Laurent BONNET - Robert MELLADO - Loïc PELLEGRINI
Finaliste Triplette :  Jean-Michel FERRAND - Philippe ROUQUIÉ - Stéphane BERLIER

COMPÉTITIONS DE CLUB :
COUPE DE FRANCE DES CLUBS :
Défaite en cadrage face au TPO
CHAMPIONNAT RÉGIONAL DES CLUBS 2ème DIVISION :
Vainqueur de la Poule B (1er sur 8) - Défaite en Finale face à Naves
Monte en CRC 1ère Division
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES CLUBS :
FÉMININ :
4ème sur 6 - Descente en Championnat de Zone des Clubs
PROVENCAL :
Colomiers 1 termine 2ème sur 6 de sa poule - Défaite en demi et Vainqueur de la Coupe du Président
Colomiers 2 termine 5ème sur 6 de sa poule
CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS :
MASCULIN :
Colomiers termine 3ème en 1ère Division