La Boule Joyeuse de Colomiers
Route de Pibrac - 31770 COLOMIERS
/
Téléphone

PALMARES 2016 INDIVIDUEL ET CLUB

CHAMPIONNAT DE SECTEUR PIBRAC :

MIXTE :

Résultats du 1e tour Qualif secteur(du dimanche 13 Mars à Plaisance)
Champion Doublette : Martine Asprogitis/Stephane Berlier (BJ Colomiers)
Qualifiés pour la Pré-ligue :
Les Champions         Mélanie Leyx/Vianney Mouraux-Fontan
Qualifiés pour le championnat Haute Garonne :
Les Qualifiés pour la Pré-ligue :
+ Virginie Berlier/Jean-michel Ferrand   + Audrey Jeandrieu/ Ahmed Khadir
 
 En Pré-ligue le samedi 26 Mars
Martine Asprogitis/Stephane Berlier (BJ Colomiers)
et Mélanie Leyx/Vianney Mouraux-Fontan (BJ Colomiers) se sont qualifiés pour la ligue.
 
Qualifiés lors du 2e tour Qualif secteur samedi 26 mars à Sainte FOY :
- Rouquié Nadia/ Rouquié Philippe
- Estirac Sylvie / Montels Maurice
- Magne Marie-christine/Joanne jean-christophe
(Smidt Carmen/Ghirardi Morgan  - Antunes Virginie/ Croset Raphaël - Lirola Marie-rose/Mercadier Enzo et Garcia danielle/Fayard Jean-pierre  perdent à la bonne)
 
 
 


Championnat de ligue 2016 à Muret

Résultats Mixte :
          13   à  1          
MARCHANDISE JOEL, BERNARD CORALIE              BERLIER STEPHANE, ASPROGITIS MARTINE
( 0310611/CAZERES PC 0611/031 )                                 ( 0311104/B J COLOMIERS 1104/031 )
Résultats doublettes
 

Championnat HG Doublettes Mixtes 2016
un
autre titre pour Stéphane et martine

Championnat HG Doublette Mixte à CAZERES
Samedi/ dimanche 18-19 juin 2016 : 128 doublettes. Les 2 équipes finalistes vont au  Championnat de France qui aura lieu les 23 & 24 juillet 2016 à RUMILLY (CD74).
Pour consulter les résultats clic ICI

         13-2                    
BERLIER STEPHANE/ASPROGITIS MARTINE                     RATQUEBER ROCKY/ BERGE MONIQUE
(BJ COLOMIERS)                                                                    ( LASBORDES)
 


Championnat de france doublettes mixtes

Rdv à Rumilly le week end du 23 et 24 juillet pour le championnat de France doublettes mixtes.
Nos représentants du club Stéphane Berlier et Martine Asprogitis ne sortent pas de poule.
 
Marchandise joël / BERNARD Coralie (cazeres) perdent en 1/4e et Rocky/ Berge (lasbordes) perdent en 1/16e
 Finale  
DARODES CHARLOTTE/ FELTAIN RICHARD   CHARENTE MARITIME 17 )   BEDZIECHOWSKI ADLINE/LAURENT CYRILLE  ( ILE DE FRANCE/077 )13 - 6
 
 
TETE A TETE :
Masculins :
Qualifiés HG du 1er tour  : Lois GALLERAND, Kevin BOUAS, Ahmed KHADIR, Aurélien SOUQUET BESSON
                    Luc LAILLE ( Tous de la BJ Colomiers)
                    Charly GOMBAUD, Frederic PEREZ
1/2 finale : Luc LAILLE bat Frederic PEREZ et Kevin BOUAS bat Lois GALLERAND
Finale : Luc LAILLE bat Kevin BOUAS. Les 4 sont qualifiés pour la pré-ligue.
 
 Qualifiés HG  lors du 2e tour  à Tournefeuille
- Enzo Marcadier
- Stephane Berlier
- Paulo
 
Féminines :
Championne Laetitia GEYER( Salvetat) bat Carmen SMIDT( Bj Colomiers)  qualifiees 
pour la pré-ligue.   Martine ASPROGITIS ( Bj Colomiers) perd en 1/2 et se qualifie pour la HG.
 
Champion Tête à tête : Luc LAILLE 
Finaliste Tête à tête : Kevin BOUAS

 
Champions autres secteurs :
Toulouse : FAUREL Alexandre
Comminges : PENVERN Brayan (Labarthe Rivière)
4 Vallées : CHAMPIGNEUL Kenny (Magnanac)
Carbonne : ZIGLER Sylvestre (Cazères) 
Grenade : SOROCHE Arnaud (Lévignac)
GLS : CAUMON Jérôme (Saint-Orens)
 
Chpt Haute Garonne tête à tête Dimanche 22 mai 2016 à Bessières

Masculin :  BAUER ALBERT (st Orens) bat DOBLAS RAMON (Roquettes)    Résultats
       13-6  
Seul KHADIR AHMED de la Bj Clomiers figure en 1/8e et Lois Gallerand en 1/16e
 
Féminin :  RATHBERGER JENNY (TPO) bat 13-5 VIGNERES EMILIE (fenouillet)   Résultats
 

CHAMPIONNAT de ligue

Tête à tête :
Féminin :  BIAU NADEGE   (FENOUILLET 031 )   gagne 13-8   CLEMENT PERLE ( GOURDON/046 )
                
Masculin :
   13 à 5      
 DA CUNHA SÉBASTIEN                     DELOM GÉRARD
( GOURDON/046 )                                    ( LALANNE ARQUE/032 )      
 

CHPT DE RANCE 2016 T A T

TàT Masculin: Henri Lacroix bat dylan Rocher 13-11

Doublette :
Masculins :
  Champions : Bastide Laurent/Moureaux-Fontan Vianney (BJ Colomiers)
  Vice-champions : Rouquier Philippe/ Berlier Stéphane (BJ Colomiers)

  3 Qualifiés pour la Préligue et HG :
- Bastide Laurent/Moureaux-Fontan Vianney (BJ Colomiers)
- Rouquier Philippe/ Berlier Stéphane (BJ Colomiers)
- Françis RODRIGUEZ/JOANNE jean-christophe(BJ Colomiers)

  Pré-ligue (samedi 12 Mars) à Montastruc
 - Philippe Rouquié/Stéphane Berlier qualifiés pour la Ligue à Muret.
 - Les équipes Vianney/Bastide et Rodriguez/Joanne ont perdu à la partie qualificative
 - Pas de Féminines qualifiées pour la ligue
 
  Qualifiés  au 1er  tour pour le championnat Haute Garonne :
- Bastide Laurent/Moureaux-Fontan Vianney (BJ Colomiers)
- Rouquier Philippe/ Berlier Stéphane (BJ Colomiers)
- Françis RODRIGUEZ/JOANNE jean-christophe (BJ Colomiers)
- Patrick ESCAICH/ Richard DORADO (BJ Colomiers)
- Michel LAFFONT/ Daniel GIRHARDI (BJ Colomiers)

 Nouveaux qualifiés de la BJ pour la HG au 2e tour
- Francis/ Kevin Latapie
- Lois Gallerand/Minou Faurel
- Gilles LOIS/ Aurélien Souquet Besson
 
 
Féminines :
Championnes : Marie jose LIROLA/Sylvie ESTIRAC
Vice -Championnes : Martine ASPROGITIS/carmen SCHMIDT (BJ Colomiers)
Et qualifiées pour le Championnat HG : Marie Christine MAGNE/Thérèse UHLMANN(BJ Colomiers)

Qualifiée au 2e tour
- Audrey/Danielle et Virginie/Marie-France
pour les filles
Equipes qualifiées pour la ligue
- DEON Valérie, BERNARD Coralie (Cazères)
- SAUTIER Valérie, BOUNY Anne-Marie (Daux)
- MOUSNIER Myriam, SABOULARD Virginie (Hiss)
- BANDIERA Céline, VIGNERES Emilie (Fenouillet)
 
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTE 2016

Doublette féminine :  BINDA SABRINA/COUZON MARIANNE ( YONNE 89 ) 13-10 ESTEVE ELODIE/
VALERO TINA ( AUDE 11 )
Doublette Masculine : Champions, encore Dylan Rocher et Henri Lacroix  contre Sario => Résultats
 
DEBARD DAVID/ DELFORGE STÉPHANE ( TARN 81 ) perdent en 1/4e

CHPT hg doublette, Un 3e titre pour cette DOublette

Samedi 11 juin et dimanche 12 juin 2016  à ROQUETTES
Championnat HG Doublette Masculin 2016
128 doublettes masculines, seule l'équipe de la Bj se qualifie pour le championnat de france.
En 1/2 finale, belle prestation de Rocky dans l'équipe adverse. Benamra fait le show mais son attitude sur le terrain est limite :
 - va boire derrière le joueur qui va pointer - commente les scores - parle aux boules - donne un coup de pied dans une des boules de l'adversaire. Il se met le public à dos.  L'équipe de la Bj gagne 13-3.
En finale, à 4-0, la 4e mène s'engage bien et on croit que ça va faire 7-0, vu le sans faute en cours de nos columérins. Mais, Stéphane manque double par facilité ! et Gajan raccroche son équipe à 4-2. Super finale des 2 côtés, mais la constance et l'expérience de Philippe et Stéphane leur permettent de gagner sans trop de soucis.
C'est leur 3ième titre de champions Hte Garonne aprés ceux de 2008 et 2014
    gagnent 13-8   
Rouquier Philippe/Berlier Stéphane               Gajan Julien/Van Remoorthere Alexandre
Bj Colomiers                                                  St Martory
Evolution du Score :2-0/4-0/4-2/4-3/4-4/8-4/11-4/11-8/

1/4 finale Bastide Laurent/Moureaux-Fontan Vianney perdent 1-13 contre Rocky/BENAMRA    
1/8 finale  Camille BOBIN /Ahmed KHADIR  ont perdu 13-12 contre Peigne/Castaing
1/16e Aurélien/Gilles perdent 13 à 12 contre Rocky/BENAMRA  
          Latapie père et fils perdent contre les frères SCHMITT

Championnat HG Doublette Féminin 2016
64 doublettes féminines, 1 seule qualifiée pour le championnat de france.
BANDIERA CELINE/ VIGNERES EMILIEFENOUILLET )  gagnent 13-10 COMBRES CHRISTIANE/ NICOLINO CATHERINE(PINS JUSTARET)                                                                           
 MAGNE MARIE/CHRISTINE/UHLMANN THÉRÈSE etSMIDT CARMEN/ASPROGITIS MARTINE perdent en 1/4 
 

CHAMPIONNAT de ligue doublette

                 13 à 9   
                                                                 GUILHEM DORIAN,JULIEN                                      CHAMPIGNEUL-CAUTANT KENNY 
                                                                ( VILLEFRANCHE /012 )                                               ( MAGNANAC 0334/031 )
 
Sous la pluie et dans les flaques d'eau (voir photo ci-dessus à gauche, l'équipe de la Bj Colomiers (Stéphane Berlier et Philippe Rouquié) perdent en 1/8 ième aprés avoir mené 10 à 6 contre BEZANDRY/SEVILLA : début de partie 5-1 avant la pause de 12h30, puis 5-6, 10-6. Changement : Bezandry prend le tir et Sevilla trés appliqué au point jouent toutes leurs boules alors qu'une baisse de régime de l'équipe de Colomiers ramène le score à10-10. A la dernière mène, les columérins ne jouent que 3 boules, prennent un carreau et Bezandry avec 2 boules de gagne conclut la partie sur une dernière boule pas trés bien jouée.


Championnat TRIPLETTE:

Masculins :
En pré ligue Michel Navarro/Camille Bobin/Kevin Bouas perdent à la bonne contre Faurel

 Qualifiés HG
Les équipes  - Habib Oukhai (se qualifie tjs celui là, que des bons tirages !), Raphael Crozet  et Pinel
                     - Faurel, Lois Gallerand, Aurélien Souquet Besson
                     - Kevin Latapie, Laurent Batisde, Viannet
                     - Francis Rodrigues, Gilles Lois, jean-christophe Joanne
                     - Jean-pierre Fayard, Tony et XXX
                     - Michel Navarro, Camille Bobin, Kevin Bouas
Et  - Charlie Gombas de Plaisance - Manu Alias, Patrice Pujades,Williams de St Lys
     - Raynal, Serge Autebon, Klein - DARNAUD père et fils de st lys
    
Au 2e tour
    - José Dos Santos/Michaël Faurel/ Frédéric Mezzsalama
    - Philippe Rouquié/Stéphane Berlier/ Jean-Michel Ferrand
    - Patrick Escaish/Richard Dorado/Morgan Girhardi
                 
 
Champions Triplette : Michel Navarro, Camille Bobin, Kevin Bouas
Finalistes Triplette : Habib Oukhai, Raphael Crozet  et Pinel 
 
Féminines :
Qualifiées HG Lirola,Asprogitis,Smidt
 
Championnes Triplette :     Magné marie-christine, Ulhman, Audrey Jeandrieu  
Finalistes Triplette        :       Rouquié Nadia, Berlier, Mélanie Leyx
 
Championnat pétanque  Ligue Triplettes Seniors :
CORTES SIMON/ LAGARDE CHRISTIAN/ DA CUNHA SÉBASTIEN ( GOURDON/046 )  gagnent 13-2 
SILVA JOSEPH/ BARRIER JOEL/ DATAS YVES (LECUSSANAI/065 )
 
GABANI SANDRA/ MARTY ELODIE/ PITOT NATHALIE( LAUNAGUET 031 )  13-11 MARCILHAC NELLY/ CARCELES NELLY/ JULIEN MARIELLE
 
Haute Garonne Triplette 
Masculins :
3 équipes de la BJ se sont qualifiées

LATAPIE KEVIN/ BASTIDE LAURENT/ MOUREAUX-FONTAN VIANNEY                        Qualifiés
NAVARRO MICHEL/ BOUAS KEVIN/ BOBIN CAMILLE                                                        Qualifiés
GALLERAND LOIS/ FAUREL PHILIPPE/ SOUQUET-BESSON AURÉLIEN                          Qualifiés

 Les Champions Haute Garonne Triplette 2016 : LATAPIE Kévin MOUREAUX-FONTAN Vianney /BASTIDE Laurent  (Chpt Haute garonne Triplettes Pétanque)
 
FEMININES
BANDIERA CELINE/ ZENATTI KARINE/            gagne                          LOUBIERE ELSA/LOUBIERE CHRISTIANE/BONI VIRGINIE
   VIGNERES EMILIE                                                                       (TOURNEFEUILLE )
(  FENOUILLET) 
Equipes de la Bj Colomiers présentes :
JEANDRIEU AUDREY/ MAGNE MARIE-CHRISTINE/ UHLMANN THÉRÈSE
ROUQUIE NADIA/ BERLIER VIRGINIE/ LEYX MELANIE                               perdent en 1/8e
LIROLA MARIE-JOSE/ SMIDT CARMEN/ASPROGITIS MARTINE                 perdent en 1/4e
 
 
Championnat de France triplette 2016 A MONTAUBAN
Doublette féminine :  BINDA SABRINA/COUZON MARIANNE ( YONNE 89 ) 13-10 ESTEVE ELODIE/ VALERO TINA ( AUDE 11 )
Triplette à Montauban
Les 3 & 4 septembre 2016, après le TàT et la doublette féminine du week-end dernier, la Ville de Montauban et le CD82 organisaient le Championnat de France Triplette masculin.
Entrée 10€ . Beau site- Cadres sélectifs trés durs au tir
L'équipe de colomiers Latapie/Bastide/Fontan Vianney perdaient en 1/32e
 
 En 1/2 finale l'équipe FOURNIE ayant battu LACROIX-ROCHER 13-3 en 1/8e, est menée 8-0 et 2 cartons jaunes. Le 8ième point de la 3e mène aurait pu se traduire par une mène de 3 ou 4 pts  si Fournie n'avait pas collé sa dernière boule empêchant les adversaires avec 2 boules de tirer à 3.  Puis 10-2, le public encourage fortement l'équipe de PACA, 10-5, 11 à 9. Une mène de gagne pour l'équipe du CALVADOS aprés que FOURNIE fasse une casquette à 9m30 (2 boules frappées sur 10 !), c'est perdu mais le pointeur MONTORO reprend le pt en cognant de la boule adverse alors qu'il était un peu long.
3 boules pour gagner, mais 2 trous du tireur (la 1ière crochetée d'émotion et la 2e sautée au fil). 12-12. Puis 12-13.
On retiendra pour ces deux 1/2 finales de formidables pointeurs, et des tireurs à la peine sur un genre de goudron ne laissant pas place à l'approximation.
 
Résultats  FOURNIE ROMAIN/ MONTORO LUDOVIC                MIRAILLES SEBASTIEN / BUA JULIENHATCHADOURIAN MICHEL                                         TREMBLEAU CHRISTOPHE( PACA 083 )                                      Gagnent 13-7           ( LOIRET 45 ) 
 
 

PROMOTION :
Champion Triplette secteur : Demejanes / Vergnes / Taurinya
CHPT Triplette Promotion haute Garonne (samedi 21 mai 2016 à Saint-Sulpice)

 FINALE : SALANOVA ANTOINE/ BEDEL JEAN-LUC/CLANET HENRI (RECEBEDOU 031)
gagnent 13-9  GENDRE PIERRE/ FUHRER STEPHANE/ PERILLOUX YANNICK (MERVILLE/031)
           13 - 9          

B J COLOMIERS : MEIRELES FRANCOIS/ DOS SANTOS JOSE/ CABEAU JOEL perdent en 1/2 FINALE 

NAVARRO MICHEL/ JURADO DENIS/ MAURY STEPHANE perdent en 1/4
Résultats Complets
 

VÉTÉRAN :
Champion Triplette :

CHAMPIONNAT HAUTE-GARONNE :

MASCULIN :
Champion Doublette Provençal :
Champion Doublette :
Demi-Finaliste Doublette :

CHAMPIONNAT DE LIGUE MIDI-PYRÉNÉES :

MASCULINS :
Finaliste Doublette :  

CHAMPIONNATDE FRANCE :

MASCULINS :


COMPÉTITIONS DE CLUB :

COUPE DE FRANCE DES CLUBS :






CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS :

JEUNE :