La Boule Joyeuse de Colomiers
Route de Pibrac - 31770 COLOMIERS
/
Téléphone

National de Labarthe-Rivière 23 au 25 juillet 2016

Le site est super, les terrains sélectifs et la plupart ombragés, grand parking
 

Triplettes mixtes: 172 équipes

Vainqueurs: Anna MAILLARD - Patrick COPPA - Paul FAUREL

 

301 triplettes hommes International

Vainqueurs: Alain MANDINBY - TONNERRE - Yvon DIAZ

contre Serge SCHMITT - Charles SCHMITT - Michel RATHBERGER

 

National Féminin (108 doublettes)

Vainqueurs:
- ALDEGUER Sandra - SUPERVIELLE Mélina contre BOUSQUET Laëtitia - VAUR Aurore


Quelques dérapages au niveau de l'organisation :

- Pas d'affichage des résultats des concours précédents

- Régional Doublette Masculin 190 équipes :  Début à 15h00 au lieu de 14h30

   En sortie de poules, attente systématique de 1h00 voir 2H00 et ce pour les 2 équipes se rencontrant et ayant rendu la feuille de match depuis au moins 1H00 !

NATIONAL SALIES du SALAT du 29 au 31 juillet 2016

National peu relevé, les meilleurs étaient tous à Carmaux

Tête à tête masculin 355 hommes inale : Christophe  Girard (PP Lannemezan) bat Jérémy Vela (Noé) 13-12.
 

Tête-à-tête féminin 92 féminines Finale : Océane Tamen (Cournon-d'Auvergne) bat Stéphanie Winterstan (Graulens) 13-9.

 

Triplettes masculines 253 équipes

1/2 finales : Sagrafena, Beteta (Argelès-Gazost), Datas (Lécussan) bat Bompunt (Cazères), Aubras (Gruissan), Francky Klein ( Saint-Alban); Metbach, Fajardo, Ratqueber (Lasbordes) bat Michel Faurel , Laurent Schmitt (Raphaël-Parc), Félix Faurel (Bruguières).

Finale : Lasbordes bat équipe Datas 13-12.

 

Triplette féminine 67 équipes Finale : Equipe Lesaine bat équipe Bernard.

 
Doublettes sous le déluge,  à oublier

National CARMAUX du 29 au 1er Aout 2016

Les équipes présentes au national 2016
HOMMES :  BARRE SOLANO NEXO  Champion de France 2015, BENHAIM GAGOWICH  CANO
SALVINI LELLOUCHE MESSONIER  (vainqueurs de la Marseillaise),  MONTORO CORTES DA CUNHA
FOURNIE SARIO PUCCINELLI, SEVILLA DUBREUIL DELAURIE
 
FEMININES :
PEYROT  RODRIGUEZ COLOMBET, BANDIERA SIDORO MAILLARD
LAPOUTGE   BORIES LE BOSSET, RATHBERGER SHOPP  DENAUX   MILLE LOVET

Triplettes  (334 équipes au départ)
1/2 finales : Gauthier-Ain-Bauer F bat 13 à 8 Montoro-Cortes-Rayne
                    Bezandry-Randriamanantany-Prieto bat 13 à 5 Demeter-Mazas-Faurel P

les féminines en TàT Marie Viaules (St Juéry) s'incline en finale face à Anais Lapoutge (94) 
les masculins Joseph Brun (81) s'impose face à Philippe Rayne (84)
 
National vétérans :
voir photo ci-dessus avec jean pierre fayard/ Adama au partage en 1/2 finale avec Jacques DE MARCO / Christian LAGARDE/Christian BORDIN  et Claude Couleau/ Louis Piasentin/ Carlos Maghales