La Boule Joyeuse de Colomiers
Route de Pibrac - 31770 COLOMIERS
/
Téléphone

1ER TOUR QUALIFS SECTEUR PIBRAC du 5 AVRIL 2016

Petite performance de la bj colomiers pour ce RDV du 5 avril concernant 54 équipes
En effet seules 2 équipes sur 11 parviennent à prendre l'une des 6 places qualificatives. ( le 2e tour ne donnera que 2 qualifiés HG)

Champions secteur : Ferrand-Alvarez-Pariset battent Autebon-Pizzolon-Duluc en finale et vont en pré ligue
Joe Ulhman- Pierre Verdier-  Michel Laffond se qualifient pour la HG
 
Autres champions :
4 Vallées : AZAÏS Daniel, BARRERE André, MORO Georges (Bruguières)                                
Grenade : FAYET Gilbert, MECH Jean Louis, POULLE Gilbert (Daux)                                     
GLS: ROCCO Alaina, DENLIKER Michel, PINEL Bernard (US Revel)
Toulouse : LAGUERRE Jean-Jacques, GRACIA Christian, PEDRINI Jean (La Digue)
Comminges : CASTEX Daniel, EUILLET Christian, BARTHIE Louis (Barbazan)



QUALIFS Secteur TRIPLETTE et Pré
-ligue VETERANS

D'abord lors de la  pré ligue ce même jour, une équipe représentant Colomiers s'est qualifiée pour la ligue.
- LAGARDE Jean Claude, VIATGE Jean Pierre, DE MATOS Maurice (La Digue)
- ESCOT Christian, CORBARIEU René, RUIQUELME Bernard (La Muretaine)
- PARISET Gérard, ALVAREZ José, FERRAND Jean Michel (BJ Colomiers)
- PIZZOLON Michel, AUTEBON Serge, DELUCQ André (Tournefeuille)

Pour les équipes qui ont échoué le 5 avril, aujourd'hui rendez-vous le Jeudi 14 Avril 2016  à Cugnaux. il s'agissait de la dernière chance pour décrocher le fameux billet pour le championnat Haute-Garonne.

46 équipes sur la ligne de départ, pour 2 places qualificatives. N'importe quoi, car il faut arriver en finale pour se qualifier, ce qui nécessite de gagner 6 parties (sans compter les barrages) !! Fin à 23h30, ce n'est plus un plaisir mais du travail difficile pour des retraités. 

Se qualifient :
ROGOS DANIEL-CORBIERE MICHEL-FERNANDEZ LUCIEN de tournefeuille
BILOIS MARC-FERNANDEZ JEAN CLAUDE-DEL GIORNO CONSTANTIN de Saint lys
 
2 équipes de Colomiers ratent le coche et perdent en 1/2 finale :
AUDOUY ROBERT- FABRE DENIS-MORALES LOUIS
 MASSALOUP GUY- JOANNE JEAN CHRISTOPHE-DOS SANTOS JOSE

LIGUE VéTéRANS

Championnat pétanque  Ligue Triplettes Vétérans (dimanche 8 mai 2016)
Résultats FINALE ( Seuls les vainqueurs sont qualifiés pour le chpt de france)
Tournefeuille-031BJ Colomiers-031Score
           PIZZOLON MICHEL/ AUTEBON SERGE/ DELUCQ ANDRE
13         à

PARISET GÉRARD/ ALVAREZ JOSE/ FERRAND JEAN-MICHEL
10

CHAMPIONNATS PéTANQUE HAUTE GARONNE

Championnat Haute Garonne Triplette Vétérans à Saint Béat sur 2 jours Mercredi 25 Mai à14h00
1/4 de finale   ( Les résultats complets)
PARISET / ALVAREZ/ FERRAND ( Colomiers ) contre KECHTEIL / AUTEBON / BLANC (La digue)
ESCOT /CORBARIEU / RIQUELME (MURET)  contre ESTEVE / AUDIBERT / PORCHER (Villeneuve Tolosane)
JOURDAN / SAMMITO /MATHEOS ( Cagire)contre VIDAL/ JEREMIE/ BEYT (La digue)
GUY/ LIMONGI / DINNAT (Martres)  contre ROGOS/CORBIERE/ FERNANDEZ (Tournefeuille)
Belle prestation de l'équipe de la BJ : Verdier/Lafont/Ulhman qui perdent en 1/8e (voir photo)

Résultats FINALE
  13-2
JOURDAN /SAMMITO / MATHEOS        ESCOT / CORBARIEU / RIQUELME
(Boule du Cagire)                      (Muret)