La Boule Joyeuse de Colomiers
Route de Pibrac - 31770 COLOMIERS
/
Téléphone

PALMARES 2017 Equipe INDIVIDUEL : CHAMPIONNAT SECTEUR PIBRAC :

Doublette MIXTE :
1er tour -  Résultats "mixte" Du samedi 25 février  à sainte foy de peyrolières.
Les 5 qualifiées pour la HG de la BJ Colomiers
1- MARTIN JOSÉ /JEANDRIEU AUDREY                2- DORADO RICHARD/AUBERT LYDIA
3- Jean Michel Ferrand/ Berlier Virginie,   4-BURGAUD MANUELA /BOBIN CAMILLE
 L'équipe BURGAUD MANUELA /BOBIN CAMILLE qualifiée aussi pour la pre-ligue, ainsi que l'équipe de colomiers : BERLIER STEPHANE/ ASPROGITIS MARTINE vainqueur l'an dernier
Champion Doublette :BONI Virginie/MEDICO  bat LOUBIERE Elsa/ RAYNAL (tournefeuille)

Qualif pré-ligue Mixte Berlier-Aprogistis perdent en 1/4 de finale (non qualifiés pour la ligue, 4 places)
- 2e tour Qualif mixte pour 6 places ( 95 équipes)  
Qualifiés pour la HG : Rouquié(Nadia et philippe), Ahmed Khadir/Marie jo , et Kevin Bouas/Debby

 
CHPT HG
GALY MARJORIE/ ZULIAN THIERRY (MAGNANAC) battent PAVAN NADIA/ PAVANETTO MAX
 (MAGNANAC
)

Championnats Midi Pyrénées 
     Richard Célina/ Escolano Thibault (Montpezat/082 ) gagnent 13-7 Poncie Sandrine /Foulhac Régis(Cahors046)

 
TETE A TETE :
Masculins :
8 Qualifiés HG du 1er tour  : Morgan Ghirardi, Jean-christophe Joanne,  Stéphane Berlier, Gilles lois, Francky Klein
           
Stéphane bat Gaston Carrere pour la 3e place
Finale : Francky Kein bat Gille Lois . Les 3 sont qualifiés pour la pré-ligue et le chpt HG
 
 Qualifiés HG  lors du 2e tour  à Tournefeuille : Enzo Mercadier, Kevin Latapie
 
 
Champion Tête à tête : Francky Kein
Finaliste Tête à tête :   Gille Lois
 
Pour la ligue :      
3 joueurs de Colomiers : Francky Klein, Gilles Lois, Stéphane Berlier
Qualifiés : Bauer Albert, Ratqueber Rocky (St Orens), Delahaye Cédric (Roques), Klein Francky

 
Féminines :
Championne  Darnaud Aurore (St Lys) bat Debby Hemery ( Bj Colomiers)  qualifiees 
pour la pré-ligue.   
Qualifiées pour la ligue :
Bandiera Celine (Fenouillet) ,Thomas Elodie (Fousseret), Geyer Laetitia B (Saint Gilloise), Bernard Coralie (Cazeres)
 


 Chpt HG TàT
 FEMININES     : les Résultats
Biau Nadege (Fenouillet) 13-5 Bandiera Audrey (Orens)
Debbie Hemery perd en 1/4
 Masculins  :
Ziegler Philippe (St Orens) 13-5 Schmitt Serge(Raphael Parc) qui avait déjà gagné en 2015


Chpt Midi pyrénées
Even Sony (Bastidienne/082 ) Bat Bauer Albert (St Orens /031 )

DoubletteS :

 1er tour du samedi 11 Mars et 12 Mars
Masculins :
 
1-Lois Gallerand /Titou, 2- Palanques/ Matta  3-Latapie  et 4- Klein père & fils
        Palanques/Matta et  Latapie  père & fils qualifiés pour la pré-ligue
        Champions secteur : Latapie  père & fils gagnent Loubens/Pujades 
 
2e tour :  Lo Van Ty/ Talazac Christophe (Tournefeuille) , Autebon (Tournefeuile)
 

 Doublettes Féminines 1er tour du dimanche 12 mars à Colomiers 
         ESTIRAC Sylvie/BURGAUD Manuela  et  Virginie/Marie-france  (Colomiers) => qualifiées au chpt HG
         Championnes Secteur : DARNAUD Aurore/ MICHEL Mélanie(St lys) battent LEYX Mélanie/ ROUQUIE Nadia (Colomiers)  (qualifiées pour la pre-ligue et chpt HG)
 
Pré-ligue Masculine : Poinsignon (Fousseret), Rouquié,
 
Féminine :1- Bandiera Audrey/Emilie,  2-Fountas Marie Pierre, 3- Bernard Coralie, 4-Pitot Nathalie
 
 

Chpt HG DoublettesMasculin à Revel :
Faurel Paul/ Ratqueber Rocky (St Orens) Gagnent 13-4 Faurel Alexandre/Demeter Robert
(Lasbordes)


à Saverdun, Chpt Midi Pyrénées 

Lagarde Christian (encore !! ) / Cortes Simon (Gourdon/046 )  battent 13-6 Schmitt Laurent/ Faurel Felix (Raphael Parc)
Aprés la triplette Sénior, il gagne de nouveau en doublette.

Chpt Doublettes Féminin au LHERM à 14h00 :
Bandiera Celine/ Biau Nadege(Fenouillet)   Galy Marjorie /Pavan Nadia (Magnanac )


TRIPLETTE

Masculins :
Samedi 1er Avril à 14h00  puis dimanche à 9h30 pour les parties qualificatives.
Qualifiés H, les 10 qualifiés pour le chpt HG :
De Colomiers :1- Rouquié, Ferrand, Berlier - 2- Famille Latapie - 3- Gilles Lois,Ladhuie, Rodrigues- 4- Jalade, Fernandez, Joanne  5- Artico, Carrasquedo, Kharbouch + celle de l'année passée 5bis- Michel Navarro/Camille Bobin/Kevin Bouas
6- Fréres Loubens de St lys (qui battent RAYNAL) 7-Alias, Williams, Patrice  (St Lys) 8-Mercadier, Izard, Barbezange (Cugnaux) 9-Carrere, Durand,Delgado (Fonsorbes) 10- Darnaud père et fils (st lys)
 
Qualifiés pour la pré ligue : Équipes  Rouquié, Ferrand, Berlier -Gilles Lois,Ladhuie, Rodrigues  - Jalade, Fernandez, Joanne - Carrere  +  Michel Navarro/Camille Bobin/Kevin Bouas
Qualifiés pour la  ligue :     Gilles Lois, Ladhuie, Rodrigues
                                 Bauer/Zigler,
                                     Furton  
                                     Frères Schmitt

  2e tour  :  Denis Fabre/ José Martin/ Patrick Weber et Klein père et fils/Enzo Mercadier

 
Féminines : Dimanche 2 avril  
4 Equipes Qualifiées HG dont 1 de colomiers : Berlier Virginie, Rouquié Nadia, Leyx Mélanie. 
 Qualifiées pour la ligue :       
Loubiere Elsa / Loubiere Christiane / Boni Virginie (Tournefeuille)  -
Zenatti Karine /Bandiera Celine /Biau Nadege (Fenouillet)   
Carpis Sylvie /Moreau Sabrina /Coyande Cécile (Muretaine)           
Bandiera Audrey /Delahaye Christine /Vigneres Emilie (St Orens)

Au 2e tour : ?
 
Champions Triplette : Rouquié, Ferrand, Berlier
Finalistes Triplette :    Gille Lois, Ladhuie, Rodrigues.


Championnes Triplette :     Loubens , Michel , Darnaud (St lys)
Finalistes Triplette        :     Cruzel, Maduray, Toninato (Tournefeuille)


Chpt HG Triplette féminine à Merville.
Bandiera Audrey/Delahaye Christine/ Vigneres Emilie gagnent 13-8
Zenatti Karine/ Bandiera Celine/ Biau Nadege
 
CHAMPIONNAT DE LIGUE MIDI-PYRÉNÉES :
 
Féminine : Finale     Poncie Sandrine/ Sagaz Josiane/ Lanciego Carole (Cahors /046 ) gagne 13-12 Fournie Sophie/ Carel Doriane/ Bories Aurélie (Creissels/012)
 De la HG : Zenatti Karin/ Bandiera Celine/ Biau Nadege perd en 1/2   
  
Masculine


Da Cunha Sébastien/ Cortes Simon /Lagarde Christian (GOURDON/046 )

Gomes Christophe/Lassalle Keawin Renard Tégy(D'ARGELES/065 )
13 - 3
 
De la HG : Sans Jérémy/ Furton Ludovic/ Le Fur Kévin (Launaguet) perd en 1/4
          

CHAMPIONNAT HAUTE-GARONNE : MASCULIN :
SAMEDI  24 JUIN  :  Chpt HG Triplette senior
Tartaroli Christophe/ Bastide Laurent/Moureaux-Fontan Vianney (Fenouillet) gagnent Fajardo Dylan/ Faurel Alexandre/ Demetter Robert (Lasbordes)
Autres Qualifiés :
- Sans Jérémy/ Le Fur Kévin/ Furton Ludovic
- Faurel Paul/ Faurel Alfred/ Rathqueber Rocky
- Poinsignon Vincent/ N Der Heyden Cédric/ Lapeyre Christian
- Benamra Mohamed/ Bauer José/ Klein Alban
 



CHAMPIONNATDE FRANCE :

MASCULINS :


COMPÉTITIONS DE CLUB :

COUPE DE FRANCE DES CLUBS :


CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS  :




CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES CLUBS :
MASCULIN :

FÉMININ :


JEUNE :


PROVENCAL :


CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS :



CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS :

JEUNE :



VÉTÉRANS :
57 équipes => pour 6 qualifiés 
Beau parcours de Colomiers avec 5 sur 6 .
- 4 Qualifiés pour la pré-ligue : Gourse/Bilois/Ferrand Gagnants 13-8 contre
Cornuaille, Michel, Nunes (Plaisance) +  Matta/Palanques/Audouy +  Massaloup/ Reuille/Alvarez
- Puis pour le chp HG : Les 4 ci-dessus  + Jalade/Dos Santos/Joanne +  Morales/Azais/ Barrere
 
Champion Triplette : Gourse/Bilois/Ferrand
 

Résultats TRIPLETTE VETERANS HG


Barbero Jean-Pierre/ Zorzi Lionel/Grispan Yves (Fousseret )   gagnent 13-3 Sabatier Vincent Mahdjoub Laredj Pierre Michel (Magnanacoise)
 Ces 2 équipes qualifiées pour le chpt de France

 
CHPT DE LIGUE
 

MAZOYER JACQUES ROJAT LOUIS CANOVAS DANIEL ( 0320208/CONDOM/032 )
ALONSO JEAN-LOUIS ALARY BERNARD BAYOL MICHEL ( 0120121/FRATERNELLE PET. LE GUA/012 )
13 - 10

 
 Coll Patrick/ Schneiter Patrick/ Paillares Serge ( Herault 34 ) Gagne 13-9 Gomez Robert/ Enocq Christian/ Moratala Antoine ( Lot 46 )

 

PROMOTION :
 
99 Triplettes Promotion" du dimanche 5 mars - 9h à St Thomas
 Les 6 qualifiés HG :
- VAUCHERE JACKY/CAZENEUVE ALAIN/ LACROIX DANIEL
- CROSET RAPHAEL /DORADO RICHARD /PINEL CLAUDE
- CABEAU JOEL/ MORALES LOUIS/ ESCAICH PATRICK
- KHARBOUCH ELMEHDI/ BENDRISS ALEXANDRE/ CARRASQUEDO MICHAEL
 
Perdant en demi : BERTOLAMI CARMELO/CONTRASTY DAMIEN /AGULLO SEBASTIEN
Vainqueur :TAURINYA THIERRY /BAUDRU JEAN-LOUIS /DEMEJANES WILLIAM
(Ces 2  équipes qualifiées aussi pour la ligue )
 
 
SAMEDI 20 MAI à St LYS : CHAMPIONNAT HG triplette Promotion
Huguet Patrick/ Delaigle Alexandre/ Flores Jean(Roquefort) gagnent 13-12 Crouzat Cyril/ Defoix Fabrice/ Tomasi Jean Paul (Daux)
2 équipes de la BJ Colomiers se sont rencontrées en 1/4
Croset / Dorado /Pinel gagnent Cabeau / Morales / Escaich
 

PROVENçAL

Samedi 22 Avril
 : CHAMPIONNAT HAUTE GARONNE DOUBLETTES JEU PROVENCAL
à Fenouillet
Ybre Eric/ Coscujuela Raymond (Launaguet) gagne  FAJARDO DYLAN /PEREZ MICHEL (LASBORDES)
SAMEDI 15 Avril  : CHAMPIONNAT HAUTE GARONNE JEU PROVENCAL : 75 TRIPLETTES à Colomiers.

 BONNET LAURENT MELLADO ROBERT ASSIGAL GILLES (LAVERNOSE) battent 13-4  JURADO DENIS MAURY STEPHANE NAVARRO MICHEL de la bj Colomiers
 
SAMEDI 6 MAI : Chpt Midi Pyrénées  Triplette JP 
 A Castanet
Clement Franck/ Briois Frédéric/ Gleyze Gérard (Tarn Et Garonne/082) gagnent 13-6  Lazare Jean/ Boudou Maxime/ Gil Jérémy (Tarn/081) => voir résultats
 

CHPT de france

STIEVENART PHILIPPE
SERRANO JULIEN
DOMENGE OLIVIER
( BOUCHES du RHONE 13 )
GIRARD CÉDRIC
MARTINI MICKAEL
SEGUI YOHANN
( VAR 83 )
11 - 13